"Детство - важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни,

а настоящая, яркая,  самобытная, неповторимая жизнь.

И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские  годы,

что вошло в его разум и сердце  из окружающего мира,

- от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш."

Содержание образовательной деятельности  ОУ  отражено в  Образовательной программе. Образовательная программа включает в себя задачи по развитию детей во всех направлениях: социальная коммуникация; познание; развитие речи; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие. Программа  адаптирована на контингент воспитанников ОУ,  учитывает возрастные возможности  и сочетает в себе различные виды деятельности, направленные на реализацию индивидуального подхода к ребенку, обеспечение оптимальной для ребенка нагрузки и охрану его здоровья.

Программа охватывает все основные моменты жизнедеятельности детей. Содержание программы отражает  аспекты предметно-пространственной развивающей образовательной среды; характера взаимодействия ребёнка с другими детьми и  со взрослыми; системы отношений ребёнка к миру, к другим людям, к себе самому.

Адаптированная программа представляет собой коррекционно – развивающую систему, обеспечивающую воспитаннику полноценное владение фонетическим строем русского языка. Направлена адаптированная программа  на выравнивание речевого и психофизического развития детей, формирование коммуникативных способностей , всестороннего гармоничного развития ребенка дошкольного возраста с речевой патологией, как основы успешного овладения чтением и письмом в дальнейшем при обучении в массовой школе, а также его социализации, формированию духовных и общечеловеческих ценностей.

Учебный план и расписание непосредственной образовательной деятельности  составляются  с учетом психофизиологических возможностей воспитанников и «Гигиенических требований и максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организационных формах обучения»,  что обеспечивает широкий спектр и высокий уровень компетентности детей в различных сферах познания и взаимосвязь их с повседневной жизнью детского сада.

Непосредственно образовательная деятельность в ОУ проводится с сентября по май месяц включительно. Занятия, требующие повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей,  проводятся в первую половину дня. Для профилактики утомления детей они сочетаются с двигательными, творческими и продуктивными видами деятельности.

Уровень образования: дошкольное образование.  Форма обучения: очная

Срок освоения программы: 5 лет.

Воспитание и образование осуществляется на русском языке.

В 2019-2020 учебном году ОУ насчитывает 165 воспитанников дошкольного возраста, из которых 36 детей до 3-х лет.

"Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся."

( Федеральный закон " Об образовании  в Российской Федерации", ст. 64,п.2)

Основная образовательная  программа дошкольного образования МКОУ «Центр образования № 5» (структурное подразделение )

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования МКОУ "Центр образования № 5" для детей старшего дошкольного возраста, имеющих нарушения в развитии речи 2019 – 2024 г.г.

Годовой план учебно-воспитательного процесса дошкольного образования МКОУ "ЦО №5" на 2019-2020 учебный год

Календарный учебный график на 2014-2015 учебный год

Календарный учебный график на 2015-2016 учебный год

Календарный учебный график на 2016-2017 учебный год